Passer au contenu

/ Faculté de médecine vétérinaire

Je donne

Rechercher

Navigation secondaire

Les scientifiques qui recrutent

Département de Biomédecine vétérinaire

Imourana Alassane-Kpembi

Imourana Alassane-Kpembi

Toxicité des mélanges (effets cocktail) des mycotoxines à faibles doses, et d'autres contaminants alimentaires sur la reproduction, et la santé intestinale.
courriel imourana.alassane-kpembi@umontreal.ca
Francis Beaudry

Francis Beaudry

Étude de la neurochimie de la nociception à l'aide d'organismes modèles (ex. C. elegans) et de la spectrométrie de masse. Découverte de nouvelles cibles thérapeutiques et développement de nouvelles stratégies thérapeutiques pour le traitement de la douleur. Développement de nouvelles approches par spectrométrie de masse pour l'étude du protéome.
courriel francis.beaudry@umontreal.ca

Julie Brind’Amour

Julie Brind'Amour

Deux projets de niveau M. Sc. et/ou Ph. D. portant sur l’impact épigénétique de la production in vitro d’embryons sont disponibles. Domaines d’intérêt :  reproduction, transmission épigénétique et régulation transcriptionnelle lors du développement. Approches enseignées : préparation et intégration bio-informatique de données de séquençage de type ChIP-sequencing, RNA-sequencing et bilsulfite-sequencing dans des échantillons embryonnaires. Des connaissances de base en biologie moléculaire et en reproduction chez le mammifère sont un atout.

courriel julie.brindamour@umontreal.ca

https://crrf-repro.org/archives/team-members/julie-brindamour-phd/

Marcio Costa

Marcio Costa

Interaction entre les animaux domestiques et leur microbiome.
courriel marcio.costa@umontreal.ca
Éric Troncy

Éric Troncy

Bien-être animal. Douleur animale, son évaluation (métrologie de la douleur) et sa prise en charge. Relations humain – animal. Travaux sur modèles animaux expérimentaux et cliniques touchant à la neurophysiologie, au comportement, à la biomécanique, à la pharmacologie et aux méthodes omiques sur des atteintes comme l’arthrose, le cancer ou la dermatite atopique cutanée féline. Impacts de la gestion de la douleur chronique sur la profession vétérinaire et sur les propriétaires.
courriel eric.troncy@umontreal.ca

Gustavo Zamberlam

Gustavo Zamberlam

Physiologie de l’ovaire: fonctions des cellules ovariennes; régulation du développement folliculaire et de l’ovulation. Physiologie de l’adénohypophyse: régulation de la synthèse des gonadotrophines.
courriel gustavo.zamberlam@umontreal.ca

Département de Pathologie et Microbiologie

Levon Abrahamyan

Levon Abrahamyan

Laboratoire de virologie moléculaire animale. Compréhension de la biologie des virus touchant les animaux et les hommes et interactions complexes entre les différents virus et l’hôte. Développement de nouvelles stratégies antivirales et de nouveaux vaccins.

courriel levon.abrahamyan@umontreal.ca

Juan Carlos Arango Sabogal

Juan Carlos Arango Sabogal

Épidémiologie des maladies infectieuses des bovins laitiers, paratuberculose, évaluation de la performance des tests diagnostiques et des stratégies de dépistage (modèles
Bayésiens de classe latente).
courriel juan.carlos.arango.sabogal@umontreal.ca

Marie-Odile Benoit-Biancamano

Marie-Odile Benoit-Biancamano

Histopathologie et pathogénie des maladies animales. Pharmacologie et toxicologie. Pathologie comparée et histomorphologie des espèces juvéniles et des abeilles.
courriel marie-odile.benoit-biancamano@umontreal.ca

Maud de Lagarde

Maud de Lagarde

Élaborer des techniques de surveillance de l’antibiorésistance pratiques, efficaces et adaptées aux différentes espèces animales, en élucidant les mécanismes de dissémination des gènes de résistance et de virulence d'E. coli au sein des populations animales et en étudiant comment ces échanges et modifications génétiques peuvent favoriser l'émergence de lignées clonales pathogènes et résistantes.
courriel maud.de.lagarde@umontreal.ca

Nahuel Fittipaldi

Nahuel Fittipaldi

Épidémiologie génomique des streptocoques d’importance en production animale et des streptocoques zoonotiques. Typage  moléculaire et son rôle dans le diagnostic. Caractérisation de l’antibiorésistance chez les streptocoques et autres bactéries à Gram positif. Interactions hôte-pathogène
courriel n.fittipaldi@umontreal.ca

Carl A. Gagnon

Carl A. Gagnon

Pathogenèse et diagnostic des maladies virales animales. Expertises: virus porcins et aviaires dont le virus SRRP; expérimentation in vivo; responsable scientifique de
différents laboratoires dont les Laboratoires de séquençage à haut débit, de Microscopie électronique et de Diagnostic Moléculaire.
courriel carl.a.gagnon@umontreal.ca

Marie-Lou Gaucher

Marie-Lou Gaucher

Épidémiologie moléculaire et caractérisation génétique d’agents bactériens d’importance pour la santé animale et la santé publique, tels que Clostridium perfringens et Salmonella. Activités de recherche menées dans une approche de la ferme à la table dans le but d’assurer un meilleur contrôle de ces pathogènes.
courriel marie-lou.gaucher@umontreal.ca

Patrick Leighton

Patrick Leighton

Écologie, épidémiologie et modélisation des zoonoses et des maladies de la faune dans le contexte des changements climatiques.
courriel patrick.a.leighton@umontreal.ca
www.patrickleighton.com

François Meurens

François Meurens

Études relations hôte/agents pathogènes chez le porc en tant qu’espèce d’intérêt agricole et médical. Immunologie des muqueuses, réponse innée, modèles animaux, microbiologie, immuno-modulation et vaccins.
courriel francois.meurens@umontreal.ca

Marilène Paquet

Marilène Paquet

Oncologie comparée; Pathologie comparée et modèles animaux de maladie humaine;
Physiopathologie du système reproducteur; Effets des toxines environnementales sur le système reproducteur.
courriel marilene.paquet@umontreal.ca

Mohamed Rhouma

Mohamed Rhouma

Caractérisation des mécanismes d’antibiorésistance et de virulence des bactéries et optimisation des schémas posologiques des antimicrobiens chez les animaux de la ferme. Étude des métabolites des antimicrobiens et analyse du risque.
courriel mohamed.rhouma@umontreal.ca

Alexandre Thibodeau

Alexandre Thibodeau

Écologie microbienne et pathogènes alimentaires.
courriel alexandre.thibodeau@umontreal.ca

Département de Sciences cliniques

Martine Boulianne

Martine Boulianne

Médecine et pathologie avicoles. Réduction et élimination de l’utilisation des antibiotiques dans les élevages de poulets de chair. Pathogénèse et contrôle de maladies bactériennes affectant la volaille.
courriel martine.boulianne@umontreal.ca

Sébastien Buczinski

Sébastien Buczinski

Maladies respiratoires bovines. Tests diagnostiques. Santé des veaux et des petits ruminants.
courriel s.buczinski@umontreal.ca

Jocelyn Dubuc

Jocelyn Dubuc

Études épidémiologiques de terrain au niveau des vaches et troupeaux laitiers. Prévalence, facteurs de risque, traitements et impacts. Gestion de la reproduction et des maladies de production.
courriel jocelyn.dubuc@umontreal.ca

Marilyn Dunn

Marilyn Dunn

Médecine interventionnelle (radiologie et endoscopie interventionnelle): calculs du tractus urinaire, obstruction urétérale, collapse dynamique des voies aériennes, thromboses
courriel marilyn.dunn@umontreal.ca

Gilles Fecteau

Gilles Fecteau

Médecine interne, néonatalogie interprétation des tests complémentaires, description de nouvelles maladies et maladies infectieuses des bovins (paratuberculose).
courriel gilles.fecteau@umontreal.ca

Marie-Ève Lambert

Marie-Ève Lambert

Transmission et contrôle des maladies porcines. Études épidémiologiques sur le SRRP intégrant les analyses statistiques, spatiales et phylogénétiques. Évaluation de la biosécurité et du risque d’infection. Analyse interactive de données de séquençage pour une utilisation terrain.
courriel marie-eve.lambert@umontreal.ca

Réjean Lefebvre

Réjean Lefebvre

Suivi et régie de la reproduction bovine. Transfert d’embryons et biotechnologie de la reproduction. Outils de diagnostic pour l’évaluation de la condition utérine.
courriel rejean.lefebvre@umontreal.ca

Marjolaine Rousseau

Chirurgie et boiterie des ruminants, méthodes d’euthanasie, santé des bovins de boucherie et des alpagas.
courriel marjolaine.rousseau@umontreal.ca

Frédéric Sauvé

Frédéric Sauvé

Dermite atopique canine et syndrome atopique félin : clinique et pathophysiologie. Pathophysiologie du prurit. L’antibiorésistance, plus particulièrement associée au Staphylocoque. La dermatologie équine et bovine.
courriel f.sauve@umontreal.ca

Pablo Valdes Donoso

Pablo Valdes Donoso

Recherche sur le développement d'outils d'intelligence artificielle dans les domaines de la santé et de la production animales, de la science des données animales, de la santé animale et de l'économie.
courriel pablo.valdes.donoso@umontreal.ca

Maria Vanore

Maria Vanore

Ophtalmologie, imagerie médicale (tomographie
par cohérence optique (OCT)) et bien-être animal
(compréhension de la douleur oculaire chez les différentes espèces animales).
courriel maria.vanore@umontreal.ca

Marianne Villettaz Robichaud

Marianne Villettaz Robichaud

Bien-être et comportement des animaux de production. Prévention, détection et traitement des boiteries. Santé et bien-être des animaux fragilisés.
courriel marianne.villettaz.robichaud@umontreal.ca

To top